- В Донецке таксисты до сих пор в качестве ориентира пользуются названиями заведений, которые были закрыты много лет тому. Некоторые клиенты и не знают почему то или иное место называется так, а не иначе: Бруклин, Снукер, Каприз и Автомагазин (иногда просто Магазин).
- В Киеве на улице Мазепы (бывшая улица Январского восстания) расположена Киево-Печерская лавра. Мазепа этот предан анафеме православной церковью. Указатели на улице - установленного государством образца. На домах, принадлежащих церкви, - таблички: "Вулиця (замазано белой краской) № 23".
- Как в Одессе показывают дорогу
- Вы знаете де Привоз?
- Да.
- Так вот вам туда не надо.
- Доезжайте до светофора, там будет дорога только прямо и направо, но вы поворачиваете налево.
- Пересекайте трамвайные путя, выезжайте прямо к перекрестку и потом повернете чуть-чуть направо...
Вот это чуть-чуть веселит больше всего
Комментарии
Про Мазепу не дуже смішно, тому що гетьман власне ці церкви і зафундував, або дав гроші на їх віднову. Він був найбільшим церковним меценатом на цих землях евер. Анафема - політичне рішення Петра І. Але не будемо про сумне. У Києві є вулиця Паньківська, жив там якийсь Панько, слобода Паньківщина. Часто в трамваї оголошували зупинку по російськи ул. ПАнковская.:) Є також вулиця письменниці Олени Пчілки (Ольги Косач - матері поетки Лесі Українки). Так я вчора у маршрутці чув, як одна мила симпатична молода дівчина сказала: остановите, пожалуйста, на ул. Пчёлки :)
Є тут аналогічні явища, як і в Донецьку. Стара топоніміка ніяк не хоче забуватися. 18-20 років тому у Києві побудували новий (Південний) міст і новий проспект ім. Бажана, що веде в аеропорт Бориспіль. До того шатлбаси під назвою Полёт ходили з пл. Перемоги через центр - міст Патона - Ленінградську площу і Харківське шосе. І на Ленінградці була спеціальна зупинка цих аеропортовських автобусів Полёт. Так ось сьогодні на Ленінградці ще є зупинка маршруток "Полёт". 20 років як там не ходять Полёты, а люди кажуть зупиніть на Польоті. :)
Остановка-то существует и называется так же. В Донецке чуть иначе: кафе Бруклин снесено давно, но место где оно раньше было зовется у таксистов Бруклин. Пассажиры уже и забыли, а некоторые и не знали. Каприза давно нет, но и пассажиры, и водилы называют это место Капризом. Потому что сам Каприз был знаковым.